Campionando.it

    Juniores Regionali Girone B, sconfitte Don Bosco Fossone e Atl.Carrara


Tornano senza punti Don Bosco Fossone e i cugini dell’Atletico Carrara dalle trasferte che si sono rivelate insidiose più del previsto. Nonostante la sconfitta di misura con la Galcianese la formazione di mister Alessandro Tavarini mantiene il primato in compagnia di altre due squadre quali Lammari e il Poggio a Caiano.
In virtù dei risultati odierni abbiamo una classifica molto corta dove troviamo ben otto squadre nel giro di soli tre punti facendo registrare molto equilibrio tra le diverse pretendenti al titolo finale.
Seconda sconfitta esterna della stagione invece per i marmiferi dell’Atletico Carrara in casa della nuova capolista Poggio a Caiano, i nero azzurri privi del bomberino di casa Francesco Ricci hanno avuto nell’arco del match la possibilità di riequilibrare il primo svantaggio e di accorciare nel secondo tempo ma le conclusioni dei nero azzurri sono finite una sul portiere e l’altra fuori dallo specchio della porta. Ora dopo la sosta programmata per il prossimo week end, le due “cugine” prepareranno al meglio il derby di andata in programma al “Duilio Boni” di Fossone.

Poggio a Caiano-Atletico Carrara 2-0
Poggio a Caiano : Rancati,Nesi, Santini,Calanchi, Fabrizi,Bettazzi, Moccia, Giaimo,Magelli,Paolini,Greco( Piccione,Alinari,Baronchelli,De Santis, Nikolli, Meta,Poggiani)All. Amorotti
Atl..Carrara : Denardi,Petacchi,Del Fiandra,Painini, Baicchi,Baudacci, Zanelli, Farsane,Baldelli,Silicani,Bianchi(Dazzi,Salata,Campochiaro,Tortelli,Cinacchi,
Lombardini)All. Dati
Arbitro : Candeloro di Pistoia
Marcatori : 30’ e 61’ Giaimo

Risultati 5^a giornata
Atletico Lucca-Migliarino 1-2
Calcianese-Don Bosco Fossone 1-0
Lammari-S.Filippo 1-1
Lanciotto-Maliseti 2-1
Mezzana-Pescia calcio 1-1
Poggio a Caiano-Atl.Carrara 2-0
Camaiore-Candeglia 5-1
Valdinievole-Zenit Audax n.d.

Classifica : Don Bosco Fossone,Lammari e Poggio a Caiano 10,Camaiore,Candeglia e Migliarino Vecchiano 9, Galcianese 8, S.Filippo 7,Lanciotto 6, Atletico Carrara,Atletico Lucca e Valdinievole 5,Zenit Audax e Maliseti 4,Mezzana e Pescia calcio 3.


Prossimo turno (20/10/2018)
Candeglia-Atletico Lucca,Don Bosco Fossone-Atletico Carrara,Lammari-Lanciotto, Maliseti-Calcianese, Migliarino-Mezzana,Pescia-Camaiore,S.Filippo-Valdinievole,Zenit Audax-Poggio a Caiano

a cura di Bruno Fazzini